Две бронзовые награды завоевали якутяне в первый день борьбы кураш на играх «Дети Азии»

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

04.07.2024 г.

Двое якутян завоевали бронзовые медали в первый день соревнований по борьбе кураш в рамках игр «Дети Азии». Чемпионами в трёх весовых категориях среди юношей и двух среди девушек стали представители Узбекистана, сообщает ЯСИА.

В первый день жаркие схватки развернулись у девушек в категориях до 36 и свыше 63 килограммов, юноши боролись в трёх весах: до 42, 60 и 71 кг. В этой дисциплине участвуют 14 команд, от Якутии заявлены 12 спортсменов: семь юношей и пять девушек. Борьба кураш зародилась в Узбекистане и была впервые включена в программу игр «Дети Азии» в 2016 году. Борьба похожа на тхэквондо и дзюдо, но есть и важные отличия.

«Борьба схожа с дзюдо, но особенность в том, что нет партера. Всё происходит только в стойке. Если в дзюдо, самбо можно выиграть в партере, сделать удушающий или болевой приёмы, то в кураше только стойка. Бросил — выиграл, устоял на ногах — выиграл. Спортсмен сам выходит из разминочной зоны, и один идёт на схватку без тренера, это морально тяжело. Кураш — это узбекский национальный вид спорта и распространён у тюркских народов. Есть категории оценок, например, чистая победа — это когда соперник бросает своего оппонента на обе лопатки, это называется халол. Есть победа по баллам, по очкам, то есть засчитываются приёмы в зависимости от того, как уронить соперника: на бок, на живот, на пятую точку. Мы надеемся, три-четыре медали будет у нашей сборной. Тяжелее всего с Казахстаном и Узбекистаном, потому что они наиболее подготовлены», — отметил старший тренер сборной Якутии по борьбе кураш Эльджан Мустафаев.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Впервые кураш был включён в программу игр «Дети Азии» в 2016 году. Тогда Якутия завоевала семь медалей. На VIII международных играх «Дети Азии» в первый день схваток якутяне завоевали две бронзовые медали. В категории до 42 килограммов награды удостоился Иван Попов, до 71 кг медаль получил Магомед-Али Кумуков. Оба спортсмена тренируются в Республиканской специализированной школе олимпийского резерва в Покровске. Первые места во всех весовых категориях среди юношей и девушек завоевали представители Узбекистана, показав высокое мастерство борьбы.

Среди девушек в категории до 36 килограммов места распределились следующим образом: первое место заняла Монихур Олаберганова из Узбекистана, серебро у Талгат Назим из Казахстана, бронзу получила Ваника из Индии. В весовой категории свыше 63 килограммов лидером стала спортсменка из Узбекистана Гульширин Кахрамонова, второе место заняла Ли Йи Чен из Тайбея, третье место разделили представительница Казахстана Шариз Бураякинова и Ания Синх из Индии.

У юношей места распределились так: в категории 42 кг победу одержал спортсмен из Узбекистана Иброхим Жовлиев, второе место занял спортсмен из Казахстана Турманидзе Темур. Бронзу получили якутянин Иван Попов и представитель команды ДВФО Дмитрий Демин. В категории до 60 кг победил Фирдавс Ниятилаев из Узбекистана, второе место досталось казахстанскому спортсмену Исмаилу Салауату, третье место разделили Игнат Ендовижский из ДФО и Фарид Надхиев из Азербайджана.

Среди участников, боровшихся в категории до 71 кг, золото досталось представителю Узбекистана Шохмуроду Шомуродову, серебро получил спортсмен из Монголии Мунгундул Баджаргал, и третье место поделили между собой якутянин Магомед-Али Кумуков и Боутрос Тарабай из Ливанской Республики.

Во второй день соревнований будут разыграны комплекты медалей в весовых категориях 44 и 57 кг у девушек и 50 и 83 кг у юношей.